МРТ на страже здоровья

18 мая, 2021

Более месяца в городе работает центр «МРТ-Псков», где при помощи метода магнитно-резонансной томографии можно исследовать мягкие ткани организма. Метод не имеет серьезных противопоказаний и позволяет диагностировать различные заболевания. Специалисты центра рассказали о том, какие опасности может таить в себе обычная головная боль или знакомая многим больная спина, и как томограф помогает избежать этих опасностей.

Головная проблема

Причин возникновения головной боли может быть великое множество, и одна из самых серьезных – новообразование, т.е. опухоль головного мозга. Если боли мучительные, частые и не купируются анальгетиками – это повод обратиться к невропатологу. К сожалению, врачи пока еще не очень активно направляют своих пациентов на магнитно-резонансную томографию. Между тем новообразования нельзя увидеть с помощью, например, рентгена, здесь необходим метод, позволяющий «просвечивать» мягкие ткани. тянуть время опасно – опухоли имеют обыкновение прогрессировать. Поэтому имеет смысл еще до похода к специалисту сделать Мрт-исследование. Это поможет врачу либо сразу заметить патологию, либо исключить ряд возможных причин боли, и тем самым ускорить диагностику.

Головная боль, конечно, отнюдь не всегда спровоцирована серьезными патологиями. Бывает, что она вызвана банальным гайморитом. с такой болью нужно обращаться не к невропатологу, а к лору. опять же, чтобы сузить диапазон поиска причин, разумно сделать Мрт. Патология будет выявлена в кратчайшие сроки, и это поможет пациенту сэкономить время и сразу обратиться к нужному специалисту.

Остеохондроз не дремлет

Еще одна не менее распространенная проблема со здоровьем наших граждан – остеохондроз. самая частая причина болей в спине – патологии межпозвонковых дисков, т.е. грыжи. они, так же как и опухоли, не видны на рентгеновских снимках, поэтому поясничный и шейный отделы позвоночника лучше исследовать на томографе.

Конечно, многие уже привыкли лечить спину народными средствами и скептически относятся к современным методам исследования. однако если боли в спине нарушают привычный ритм жизни и причиняют большой дискомфорт, то лучше обратиться к современной диагностике. Чем раньше вы установите истинную причину ваших недомоганий, тем больше шансов на быстрое и полное выздоровление. небольшие межпозвонковые грыжи еще поддаются консервативному лечению, более крупные уже требуют вмешательства нейрохирурга.

Еще одно коварство остеохондроза – при его развитии боль локализуется в самых разных местах. Можно довольно долго пытаться вылечить колено или бедро, в то время как основная причина так и не будет устранена.

Самодиагностика

Преимущество исследования в центре «Мрт-Псков» – возможность обратиться туда без направления специалиста. Примерно половина пациентов центра самостоятельно записываются на томографию и уже с готовыми снимками идут к специалистам. тем более что врачи Мрт-центра с готовностью консультируют самостоятельных пациентов относительно их дальнейших действий.

Медики Пскова пока еще не часто прибегают к этому способу диагностики, а вот врачи из районов уже оценили удобство нового центра для своих пациентов и активно направляют их на исследования. раньше за этой услугой приходилось ездить в Москву или санктПетербург, теперь она стало намного доступнее и позволяет жителям Псковской области значительно сэкономить и на дороге, и на стоимости самого исследования. ценовая политика центра «Мрт-Псков» предусматривает наличие системы скидок для своих пациентов, и это дополнительный аргумент в пользу нового и современного метода диагностики организма.

КСТАТИ: Совсем недавно в центр «МРТ-Псков» обратился тридцатилетний пскович. Он жаловался на сильные боли в спине, почти год ходил по врачам, пытаясь установить причину. На МРТснимке сразу видна крупная межпозвонковая грыжа, которая нуждается в срочном оперативном вмешательстве.

Алина Чернова.
Фото Андрея Степанова.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ.

    1+1=3

    Акция

    Комплекс 1+1+1

    *Условия и сроки уточняйте у администратора

      Предварительная запись







      Запись является предварительной. С Вами свяжутся в ближайшее время для уточнения точной даты и времени.