Незаменимый помощник врача!

18 мая, 2021

Магнитно-резонансная томография стала доступнее псковичам

Псков, 5 мая 2011 года, ул. Леона Поземского, 110. Праздничные гирлянды шаров, торжественная музыка, гости – представители городской администрации, руководители лечебных учреждений, врачи-специалисты, журналисты – в ожидании момента официального открытия центра магнитно-резонансной томографии.

И вот глава Пскова Иван ЦЕЦЕРСКИЙ и директор центра Сергей ПАСТУХОВ перерезают красную ленточку в знак открытия.

– В нашем центре установлен единственный в Пскове высокопольный томограф фирмы «Сименс», – обратился к гостям церемонии Сергей Пастухов. – Он позволяет проводить обследования в течение 15 минут. Таким образом, за смену возможно обслужить порядка 40 человек. При этом результаты обследования пациент может получить уже через час.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что открытие центра магнитно-резонансной томографии – это смелое решение, ведь эта сфера не слишком прибыльна, но при этом требует значительных вложений.
– Хотелось бы, чтобы цены у вас были доступными, особенно для малообеспеченных людей, чтобы была система скидок и чтобы ваши клиенты оставляли только положительные отзывы, – пожелал глава Пскова.

Точнее не бывает!

Конечно, этот прогрессивный метод исследования уже несколько лет применяется в основных лечебных учреждениях Пскова, но доступность его для населения до недавних пор была далека от идеала. А между тем, МРТ не несет лучевой нагрузки на пациента, может применяться неограниченное количество раз, что делает его незаменимым при контроле за состоянием динамики развития патологического процесса.

Магнитно-резонансный томограф выводит на экране изображения, сгенерированные магнитным полем человека, – то есть с органов просто считывается информация, что ничуть не вредит здоровью. МРТ поможет там, где бессильна компьютерная томография.

Инсульты и абсцессы мозга, различные травмы черепа с подозрением на повреждение вещества головного мозга, травмы позвоночника с повреждением спинного мозга и окружающих мягких тканей, патологические изменения крупных суставов, органов брюшной полости и малого таза – все то, что остается недоступным рентгеновским лучам, под силу диагностировать методом МРТ.

Еще одно преимущество магнитно-резонансной томографии – возможность получить полную картину состояния органов и тканей в трех взаимно перпендикулярных проекциях, иными словами, 3D изображения. Отсюда – значительное повышение точности диагностики.

МРТ раньше «покажет» очаги ишемии мозга, изменения в плотности ткани мозга, выявит области поражения, абсцессы, гематомы, отеки и кисты. Данный метод является первоочередным для исключения или подтверждения опухолевого процесса, в частности, рассеянного склероза.

Все это в полной мере касается и позвоночника. Патологические процессы в телах позвонков, спинном мозге и межпозвонковых дисках обнаруживаются МРТ на ранних стадиях. Методика незаменима, когда нужно следить за изменениями в позвоночнике после операций, оценивать состояние грыжи межпозвонковых дисков.

Кстати, боли в поясничном отделе, радикулит – часто лишь показатели начавшихся серьезных изменений. Чувствительна МРТ и к определению заболеваний суставов – хронических артритов, деформирующих артрозов, разрывов менисков, сухожилий, связок и мышц.

Об этом и многом другом говорилось после открытия на организованной центром МРТ научно-практической конференции для врачейспециалистов.

ООО «МРТ-Псков»: г. Псков, ул. Л. Поземского, 110 ( ост. «Льнокомбинат», авт. № 1, 18, м/т 51, т.: (8112) 700-616, 700-617

Валентина КОЖЕВНИКОВА
10/05/2011, №19 (437) «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

    1+1

    Акция

    Комплекс 1+1+1

    *Условия и сроки уточняйте у администратора

      Предварительная запись







      Запись является предварительной. С Вами свяжутся в ближайшее время для уточнения точной даты и времени.