С контрастом

23 апреля, 2021

Контрастное вещество используется при МРТ в тех случаях, если необходимо выявить опухоль, ее размеры, состав клеток и границы. Контраст позволяет более детально изучить структуру тканей. Контрастное вещество вливается внутривенно, это неопасно и практически безболезненно.

Используются парамагнитные вещества на основе гадолиния. Эти компоненты не токсичны и хорошо растворяются в воде. Для того чтобы гадолиний перестал быть токсичным, созданы специальные хелатные комплексы, так как простые его соли ядовиты. В Российской Федерации официально зарегистрированы следующие контрастные препараты, включающие хелатные комплексы гадолиния: Магневист, Дотарем, Омнискан, Примовист.

Эти препараты лишь в единичных случаях вызывают аллергию и не провоцируют ухудшение самочувствия пациента. Если сравнить их с используемыми в качестве контраста при рентгене, то первые значительно безвреднее.

Применение контраста должно увеличить отдачу сигнала от интересующей области тела. Скорость действия контраста зависит в первую очередь от того, как густо покрыта область кровеносными сосудами.

Контраст может вводиться одномоментно в количестве 0,2 миллиграмма на килограмм веса пациента, а может вводиться с помощью капельницы. Такой метод называется болюсным контрастированием. Чаще подобная методика применяется при динамическом исследовании. Специальный прибор контролирует необходимую дозу препарата в зависимости от течения обследования.

    1+1=3

    Акция

    Комплекс 1+1+1

    *Условия и сроки уточняйте у администратора

      Предварительная запись







      Запись является предварительной. С Вами свяжутся в ближайшее время для уточнения точной даты и времени.