Начните диагностику с МРТ

18 мая, 2021

Сначала – диагностика

Сто тысяч раз правы те, кто считает, что все болезни от нервов. Нервная система человека, как всемирная паутина, связывает системы организма в одно целое. Чувствительность, двигательная активность, работа эндокринной и иммунной систем зависят от ее состояния. Человеку с расшатанными нервами ждать большого здоровья и жизненных сил не приходится. И речь идет не только о душевном – психологическом состоянии индивида, но и о физическом здоровье. К примеру, главным отделом центральной нервной системы является головной мозг. Он – наше все. Память, интеллект, работоспособность, а зачастую и продолжительность жизни человека зависят от здоровья этого органа. Или другой пример – позвоночник. Он тоже часть нервной системы, основа скелета. Не каждый сможет жить полноценной жизнью, имея боли в спине, зачастую непереносимые. Остеохондроз, межреберная невралгия, спондилез, грыжа межпозвонковых дисков, радикулит, люмбаго, ишиас, миoзит, различные опухоли, сосудистые и нервно-психические заболевания – диагнозы, которые сопровождают современного человека. И хорошо, если заболевание диагностировано, а если нет? Болит голова, спина – человек пьет обезболивающее, мажет спину мазями… и так много лет. А бывает еще хуже – резко заболело, а через пару месяцев человека нет в живых.

Между тем, как утверждают медики, сегодня, в XXI веке, 80% заболеваний лечится, даже тяжелых – онкологических. Главное, вовремя распознать угрозу и принять меры.

«Сфера услуг в МРТ – не такая уж и доходная»

При нашей несовершенной системе здравоохранения большинство людей предпочитают обращаться к врачу только в крайнем случае, когда, как говорится, невмоготу терпеть. Зачастую это происходит слишком поздно. Между тем, в наших силах изменить такую систему. Поможет в этом – МРТ – магнитно-резонансный томограф. Современный аппарат, который позволяет диагностировать самые сложные заболевания. МРТ способен исследовать любой орган человека за исключением легких и костей. Он безопасен для здоровья, противопоказаний по его применению – минимум. Количество таких аппаратов в Пскове можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем, в это число войдут и компьютерные томографы, которые по своим диагностическим способностям уступают магнитным.

Самый современный и мощный в нашей области МРТ недавно появился в псковской клинике ООО «МРТ-Псков». Она открылась в марте этого года на ул. Л. Поземского, 110. На открытии центра присутствовал глава города Пскова Иван Цецерский.
– Для Пскова открытие любого медицинского центра очень важно, – отметил глава города. – Отрадно, что инвестор наш, российский. Сфера услуг в МРТ не такая уж и доходная, но тем не менее, хочется пожелать, чтобы цены на услуги диагностики были доступны нашим гражданам, присутствовала система скидок и отзывы всегда были только хорошие, а граждане были здоровы.

Все эти пожелания ООО «МРТПсков» воплощает в жизнь благодаря своей технике.
– Мы приобрели магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Harmony, – рассказал «Комсомолке» директор клиники Сергей Пастухов. – Он мощный и быстрый, а это значит, мы получаем изображение лучшего качества, при этом время исследования не больше 15 минут, что очень важно для людей, которые не любят замкнутых пространств.

В среднем ежедневно «МРТ-Псков» проводит 15 исследований при пропускной способности в 40 посетителей. На исследование в клинику приезжают пациенты из районов области, пользуется популярностью томограф у великолучан. Своих пациентов сюда направляют доктора города на Ловати.

МРТ – как анализ крови

В ООО «МРТ-Псков» посменно работают два доктора и два оператора. Уже через полчаса после томографического исследования пациент получает описание и заключение. При необходимости в клинике дают рекомендацию, к какому врачу обратиться для лечения.
– К нам приходят пациенты не только с направлением от врача, но и сами, – продолжает Сергей Пастухов. – Мы принимаем всех, достаточно позвонить и записаться на прием. Правда, таких людей не так много, как хотелось бы, для псковичей томограф – пока экзотика. Хотя, например, в Москве, исследование на МРТ – это первоочередное дело. Специалист не будет лечить, пока не получит результат МР-исследования. Это как привычный для нас анализ крови. В Рязани, например, с населением в 500 тысяч – 9 частных томографов, и все они загружены. Люди заботятся о своем здоровье.

Почему МРТ?

Ответ прост – МРТ позволяет диагностировать главные проблемы со здоровьем. К примеру, человек хорошо себя чувствует, и даже не подозревает, что у него есть то или иное заболевание, а томограф его выявляет. Страшновато? Да, но осведомлен – значит вооружен. Даже самые страшные болезни, количество которых у нас растет с каждым годом, можно лечить на ранних сроках. Кроме того, МРТ позволяет сэкономить время и деньги: чтобы определить причину головной боли, болей в суставах или спине, иногда нужно обойти несколько специалистов, каждый их которых может назначить собственное лечение. Время идет, тратятся средства на лекарства, а улучшения состояния нет. А дело в том, что, как говорится, ищут не там.

– Одна из главных причин высокой смертности в регионе – запущенность многих серьезных заболеваний, – высказывает предположение директор клиники. – Люди обращаются к врачу, когда уже поздно что-либо лечить или процесс настолько запущен, что можно только облегчить состояние. Ранней диагностики практически нет. Если человек хочет прожить долгую жизнь и быть здоровым, то начинать надо с МРТ.

ООО «МРТ-Псков» Псков, ул. Л.Поземского, 110. Т. (8112) 700-616, 700-617. Часы работы с 9.00 до 21.00

Алена КОМАРОВА.
Комсомольская правда.

    1+1

    Акция

    Комплекс 1+1+1

    *Условия и сроки уточняйте у администратора

      Предварительная запись







      Запись является предварительной. С Вами свяжутся в ближайшее время для уточнения точной даты и времени.